專一網 專注財稅金審 服務企業!

專一網

當前位置:首頁 > 稅務 > 稅種剖析 > 個人所得稅 >  正文

問:出售繼承的房產如何繳納個人所得稅?

時間: 2016-03-03 來源:網絡    人看過收藏收藏

專一網解答:

  問:我于2013年12月繼承了父親的一套住房,舊的房產證日期是2006年3月,辦理完公證手續后,我就到房產部門辦理了新的房產證。我現在想把這套房產出售,應如何確定購房時間,是否需要繳納個人所得稅?

  答:根據《國家稅務總局關于個人轉讓房屋有關稅收征管問題的通知》(國稅發〔2007〕33號)的規定,根據《財政部、國家稅務總局、建設部關于個人住房所得征收個人所得稅有關問題的通知》(財稅字〔1999〕278號)的規定,個人轉讓自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征個人所得稅。根據《國家稅務總局關于房地產稅收政策執行中幾個具體問題的通知》(國稅發〔2005〕172號)第四條的規定,個人將通過受贈、繼承、離婚財產分割等非購買形式取得的住房對外銷售,其購房時間按發生受贈、繼承、離婚財產分割行為前的購房時間確定。個人需持其通過受贈、繼承、離婚財產分割等非購買形式取得住房的合法、有效法律證明文書,到地方稅務部門辦理相關手續。

  因此,個人繼承父親的房產再出售時,購房時間可按發生繼承前的購房時間確定,若購房時間已超過5年且屬于家庭唯一生活用房,在出售時可免征個人所得稅。

二維碼
微信掃一掃關注我們
專一網
博天堂21点 怎么买卖白银实物 金龙策略配资 快乐十分开奖图 成都麻将棋牌平台 麻将游戏下载单机版 快乐双彩开奖 股票行情查询 真人血战到底麻将下载 黑龙江22选5奖池 股票涨跌停 甘肃快3开奖结果今 包钢股票行情分析 兰州期货配资 快3软件 银行业股票分析 打麻将有什么技巧