專一網 專注財稅金審 服務企業!

專一網

當前位置:首頁 > 稅務 > 稅種剖析 > 印花稅 >  正文

問:IPO期間,與會計師事務所簽訂的審計合同要交印花稅嗎?

時間: 2017-11-01 來源:[專一網]    人看過收藏收藏

專一網解答:

答:根據《國家稅務局關于對技術合同征收印花稅問題的通知》(國稅地字[1989]第34號)第二條的規定:明確了關于技術咨詢合同的征稅范圍問題,技術咨詢合同是當事人就有關項目的分析、論證、評價、預測和調查訂立的技術合同。有關項目包括:
1、有關科學技術與經濟、社會協調發展的軟科學研究項目;
2、促進科技進步和管理現代化,提高經濟效益和社會效益的技術項目;
3、其他專業項目。對屬于這些內容的合同,均應按照"技術合同"稅目的規定計稅貼花。
至于一般的法律、法規、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。
因此公司與會計師事務所簽訂的審計合同不需要繳納印花稅
二維碼
微信掃一掃關注我們
專一網
博天堂21点